| Numero catasto REGIONE F.V.G. | 7509 |
|---|---|
| Numero catasto 2 - CATASTO STORICO FRIULI | 4534 |
| Area geografica | PREALPI GIULIE |
| Nazione | ITALIA |
| Provincia | UDINE |
| Comune | Attimis |
| Dislivello | 4.5 m |
| Sviluppo | 17 m |
| Num. ingressi | 1 |
| Pozzo di accesso | Sì |
| Pozzi interni | Sì |
| Artificiale/Naturale | Naturale |
| Quota | 324 m |
|---|---|
| Profondità ingresso | 2 m |
| Cartografia CTR 5000 | 067013 |
| Nome cartografia CTR | FAEDIS |
| Cartografia 1:25000 IGM | 25IINE |
| Nome cartografia IGM | CIVIDALE DEL FRIULI |
| Lat. (WGS84) | 46.16565 |
| Long. (WGS84) | 13.34182 |
| Lat. gauss | 5113812 |
| Lon. gauss | 2391993 |
| Lat. eur50 | 46°09'59,5 |
| Lon. eur50 | 13°20'34,1 |
| Validità | posizione fatta con GPS |
| Nome scopritore: | MIKOLIC UMBERTO |
|---|---|
| Nome gruppo: | COMMISSIONE GROTTE 'E.BOEGAN' |
| Scoperta nell’anno | 10-12-2007 |
| Tipo rilievo | Gruppo | Nome Gruppo | Data rilievo | Eseguito da |
|---|---|---|---|---|
| Primo Rilievo | SAG | COMMISSIONE GROTTE 'E.BOEGAN' | 10-12-2007 | MIKOLIC UMBERTO |
| Profondo | Ramo | Nome ramo | Progressivo |
|---|---|---|---|
| 1.5 m | ramo del fondo | 1 |
Questa cavità s'apre sul lato sinistro del sentiero che sale da Borgo Poiana al Bus des Paganis e alla Grotta di Masariat, con un ingresso di m 0,4 x 0,8. Superato il pozzetto d'accesso ci si trova in una bassa cavernetta dal suolo detritico. La cavità si sviluppa essenzialmente verso NW, con alcuni rametti laterali, in parte in discesa e in parte in salita, nei quali per procedere è necessario strisciare.
| 1) NON PROSECUZIONI VISIBILI |