| Numero catasto REGIONE F.V.G. | 8449 |
|---|---|
| Numero catasto 2 - CATASTO STORICO FRIULI | 5202 |
| Area geografica | PREALPI GIULIE |
| Nazione | ITALIA |
| Provincia | UDINE |
| Comune | Resia |
| Dislivello | 531 m |
| Sviluppo | 708 m |
| Sviluppo spaziale | 1130 m |
| Profondità | 531 m |
| Num. ingressi | 1 |
| Pozzo di accesso | Sì |
| Pozzi interni | No |
| Artificiale/Naturale | Naturale |
| Quota | 2186 m |
|---|---|
| Profondità ingresso | 15 m |
| Lat. (WGS84) | 46.36366 |
| Long. (WGS84) | 13.46886 |
| Lat. gauss | 382220.05 |
| Lon. gauss | 5135593.01 |
| Validità | posizione fatta con GPS |
Per consultare i dati completi della cavita', visitate il sito del Catasto Regionale delle grotte del Friuli Venezia Giulia al seguente indirizzo WEB: www.catastogrotte.fvg.it