| Numero catasto REGIONE F.V.G. | 2278 |
|---|---|
| Numero catasto 2 - CATASTO STORICO FRIULI | 1063 |
| Area geografica | ALPI GIULIE |
| Nazione | ITALIA |
| Provincia | UDINE |
| Comune | Chiusaforte |
| Dislivello | 10.5 m |
| Sviluppo | 8 m |
| Sigla | F3 m |
| Profondità | 10.5 m |
| Num. ingressi | 1 |
| Pozzo di accesso | Sì |
| Pozzi interni | Sì |
| Artificiale/Naturale | Naturale |
| Quota | 1860 m |
|---|---|
| Profondità ingresso | 10 m |
| Cartografia CTR 5000 | 050024 |
| Nome cartografia CTR | STRETTI |
| Cartografia 1:25000 IGM | 14IISE |
| Nome cartografia IGM | MONTE CANIN |
| Lat. (WGS84) | 46.38177 |
| Long. (WGS84) | 13.43191 |
| Lat. gauss | 5137685 |
| Lon. gauss | 2399422 |
| Lat. eur50 | 46°22'57,5 |
| Lon. eur50 | 13°25'58,4 |
| Lat. igme | 46°22'52,0 |
| Lon. igme | 00°58'47,1 |
| Validità | posizione incerta o fatta cartograficamente con carta 1:25.000 |
| Profondo | Ramo | Nome ramo | Progressivo |
|---|---|---|---|
| 15 m | 1 | - | 1 |
| 1) PROSECUZIONI POSSIBILI |
| 1) GROTTA AD ANDAMENTO VERTICALE |
| 2) GROTTA DI INTERESSE ARCHEOLOGICO |
| 3) NEVE DI FONDO |
| 4) RILIEVO COMPLETO |
| 5) ESPLORAZIONE COMPLETA |