| Numero catasto REGIONE F.V.G. | 3226 |
|---|---|
| Numero catasto 1- CATASTO STORICO VG | 5069 |
| Area geografica | CARSO TRIESTINO |
| Nazione | ITALIA |
| Provincia | TRIESTE |
| Comune | Trieste |
| Dislivello | 9.5 m |
| Sviluppo | 2 m |
| Profondità | 9.5 m |
| Num. ingressi | 1 |
| Pozzo di accesso | Sì |
| Pozzi interni | No |
| Artificiale/Naturale | Naturale |
| Quota | 380 m |
|---|---|
| Profondità ingresso | 7.5 m |
| Cartografia CTR 5000 | 110113 |
| Nome cartografia CTR | PADRICIANO |
| Cartografia 1:25000 IGM | 53AINE |
| Nome cartografia IGM | SAN DORLIGO |
| Lat. (WGS84) | 45.65065 |
| Long. (WGS84) | 13.87218 |
| Lat. gauss | 5055875 |
| Lon. gauss | 2432129 |
| Lat. eur50 | 45°39'05,5 |
| Lon. eur50 | 13°52'23,3 |
| Lat. igme | 45°39'00,0 |
| Lon. igme | 01°25'12,0 |
| Validità | posizione incerta o fatta cartograficamente con carta 1:25.000 |
| 1) RILIEVO COMPLETO |
| 1) GROTTA FOSSILE |
| 2) GROTTA AD ANDAMENTO VERTICALE |
| 2) ESPLORAZIONE COMPLETA |