| Numero catasto REGIONE F.V.G. | 3904 |
|---|---|
| Numero catasto 2 - CATASTO STORICO FRIULI | 2184 |
| Area geografica | ALPI GIULIE |
| Nazione | ITALIA |
| Provincia | UDINE |
| Comune | Resia |
| Dislivello | 12 m |
| Sviluppo | 4 m |
| Sigla | POL8 m |
| Profondità | 12 m |
| Num. ingressi | 1 |
| Pozzo di accesso | Sì |
| Pozzi interni | No |
| Artificiale/Naturale | Naturale |
| Quota | 2020 m |
|---|---|
| Profondità ingresso | 10.7 m |
| Cartografia CTR 5000 | 050011 |
| Nome cartografia CTR | MONTE SART |
| Cartografia 1:25000 IGM | 14IISE |
| Nome cartografia IGM | MONTE CANIN |
| Lat. (WGS84) | 46.3765 |
| Long. (WGS84) | 13.39996 |
| Lat. gauss | 5137148 |
| Lon. gauss | 2396953 |
| Lat. eur50 | 46°22'38,5 |
| Lon. eur50 | 13°24'03,4 |
| Lat. igme | 46°22'33,0 |
| Lon. igme | 00°56'52,1 |
| Validità | posizione incerta o fatta cartograficamente con carta 1:25.000 |
| Tipo rilievo | Gruppo | Nome Gruppo | Data rilievo | Eseguito da |
|---|---|---|---|---|
| Primo Rilievo | AKSIA | ASS. SPEL. KATOVICE | 01-09-1983 | MAZIK A. |
| 1) GROTTA AD ANDAMENTO VERTICALE |
| 1) ESPLORAZIONE COMPLETA |
| 2) PROSECUZIONI INACCESSIBILI |
| 3) RILIEVO COMPLETO |