| Numero catasto REGIONE F.V.G. | 4216 |
|---|---|
| Numero catasto 1- CATASTO STORICO VG | 5336 |
| Area geografica | CARSO TRIESTINO |
| Nazione | ITALIA |
| Provincia | TRIESTE |
| Comune | Sgonico / zgonik |
| Dislivello | 13.5 m |
| Sviluppo | 14 m |
| Profondità | 13.5 m |
| Num. ingressi | 1 |
| Pozzo di accesso | Sì |
| Pozzi interni | Sì |
| Artificiale/Naturale | Naturale |
| Quota | 283 m |
|---|---|
| Profondità ingresso | 7.5 m |
| Cartografia CTR 5000 | 110063 |
| Nome cartografia CTR | BORGO GROTTA GIGANTE |
| Cartografia 1:25000 IGM | 40AIISW |
| Nome cartografia IGM | POGGIOREALE |
| Lat. (WGS84) | 45.71571 |
| Long. (WGS84) | 13.76177 |
| Lat. gauss | 5063230 |
| Lon. gauss | 2423637 |
| Lat. eur50 | 45°42'59,7 |
| Lon. eur50 | 13°45'45,8 |
| Lat. igme | 45°42'54,2 |
| Lon. igme | 01°18'34,5 |
| Validità | posizione fatta con GPS + targhettature |
| Tipo rilievo | Gruppo | Nome Gruppo | Data rilievo | Eseguito da |
|---|---|---|---|---|
| Primo Rilievo | GTS | GRUPPO TRIESTINO SPELEOLOGI | 17-03-1985 | CECCONE GIULIO |
| Aggiornamento Posizione | GTS | GRUPPO TRIESTINO SPELEOLOGI | 16-09-1998 | BENEDETTI GIANNI |
| Profondo | Ramo | Nome ramo | Progressivo |
|---|---|---|---|
| 4.5 m | 1 | - | 1 |
| 1) GROTTA FOSSILE |
| 1) ESPLORAZIONE COMPLETA |
| 2) RILIEVO COMPLETO |
| 2) GROTTA AD ANDAMENTO ORIZZONTALE E VERTICALE |
| 3) LA POSIZIONE IGM E' STATA MODIFICATA SULLA SCHEDA MA NON SULLA TAVOLETTA |
| 4) CAVITA'FACENTE PARTE DEL PRIMO GRUPPO DI 280 GROTTE RIPOSIZIONATE SU CTR 1:5000 (CONVENZIONE CATASTO-REGIONE 20-11-98) (1999) |
| 5) GROTTA PROBABILMENTE DOPPIA |
| 6) E' DISPONIBILE, MA NON ANCORA SEGNATA SU CTR LA POSIZIONE FATTA CON GPS DIFFERENZIALE |