| Numero catasto REGIONE F.V.G. | 4609 |
|---|---|
| Numero catasto 2 - CATASTO STORICO FRIULI | 2610 |
| Area geografica | ALPI GIULIE |
| Nazione | ITALIA |
| Provincia | UDINE |
| Comune | Chiusaforte |
| Località | M.CANIN |
| Dislivello | 37 m |
| Sviluppo | 14 m |
| Profondità | 37 m |
| Num. ingressi | 1 |
| Pozzo di accesso | Sì |
| Pozzi interni | No |
| Artificiale/Naturale | Naturale |
| Quota | 2140 m |
|---|---|
| Profondità ingresso | 37 m |
| Cartografia CTR 5000 | 050022 |
| Nome cartografia CTR | SELLA PREVALA |
| Cartografia 1:25000 IGM | 14AIIISW |
| Nome cartografia IGM | SELLA NEVEA |
| Lat. (WGS84) | 46.36455 |
| Long. (WGS84) | 13.4691 |
| Lat. gauss | 5135715 |
| Lon. gauss | 2402245 |
| Lat. eur50 | 46°21'55,5 |
| Lon. eur50 | 13°28'12,3 |
| Lat. igme | 46°21'50,0 |
| Lon. igme | 01°01'01,0 |
| Validità | posizione abbastanza sicura o fatta con carta 1:5000 |
| Tipo rilievo | Gruppo | Nome Gruppo | Data rilievo | Eseguito da |
|---|---|---|---|---|
| Primo Rilievo | GTS | GRUPPO TRIESTINO SPELEOLOGI | VIEZZOLI MARCO |
| 1) RILIEVO COMPLETO |
| 1) GROTTA AD ANDAMENTO VERTICALE |
| 2) ESPLORAZIONE COMPLETA |
| 3) GHIACCIO ALL'INGRESSO |