| Numero catasto REGIONE F.V.G. | 5120 |
|---|---|
| Numero catasto 2 - CATASTO STORICO FRIULI | 2849 |
| Area geografica | PREALPI GIULIE |
| Nazione | ITALIA |
| Provincia | UDINE |
| Comune | Grimacco |
| Dislivello | 2 m |
| Sviluppo | 6.5 m |
| Sigla | TOP2 m |
| Profondità | 2 m |
| Num. ingressi | 1 |
| Pozzo di accesso | No |
| Pozzi interni | No |
| Artificiale/Naturale | Naturale |
| Quota | 607 m |
|---|---|
| Cartografia CTR 5000 | 067044 |
| Nome cartografia CTR | TOPOLO' |
| Cartografia 1:25000 IGM | 26IVSE |
| Nome cartografia IGM | DRENCHIA |
| Lat. (WGS84) | 46.18248 |
| Long. (WGS84) | 13.60856 |
| Lat. gauss | 5115287 |
| Lon. gauss | 2412618 |
| Lat. eur50 | 46°11'00,1 |
| Lon. eur50 | 13°36'34,3 |
| Lat. igme | 46°10'54,6 |
| Lon. igme | 01°09'23,0 |
| Validità | posizione abbastanza sicura o fatta con carta 1:5000 |
| Tipo rilievo | Gruppo | Nome Gruppo | Data rilievo | Eseguito da |
|---|---|---|---|---|
| Primo Rilievo | BERT | GRUPPO SPELEOLOGICO 'BERTARELLI' | MILANESE LUIGI |
| 1) ESPLORAZIONE COMPLETA |
| 1) GROTTA AD ANDAMENTO SUBORIZZONTALE |
| 2) RILIEVO COMPLETO |