| Numero catasto REGIONE F.V.G. | 5558 |
|---|---|
| Numero catasto 2 - CATASTO STORICO FRIULI | 3122 |
| Area geografica | ALPI GIULIE |
| Nazione | ITALIA |
| Provincia | UDINE |
| Comune | Chiusaforte |
| Dislivello | 20 m |
| Sviluppo | 15 m |
| Profondità | 20 m |
| Num. ingressi | 1 |
| Pozzo di accesso | Sì |
| Pozzi interni | Sì |
| Artificiale/Naturale | Naturale |
| Quota | 2120 m |
|---|---|
| Profondità ingresso | 9 m |
| Cartografia CTR 5000 | 050021 |
| Nome cartografia CTR | SELLA NEVEA |
| Cartografia 1:25000 IGM | 14AIIISW |
| Nome cartografia IGM | SELLA NEVEA |
| Lat. (WGS84) | 46.37419 |
| Long. (WGS84) | 13.49605 |
| Lat. gauss | 5136747 |
| Lon. gauss | 2404338 |
| Lat. eur50 | 46°22'30,2 |
| Lon. eur50 | 13°29'49,3 |
| Lat. igme | 46°22'24,7 |
| Lon. igme | 01°02'38,0 |
| Validità | posizione abbastanza sicura o fatta con carta 1:5000 |
| Profondo | Ramo | Nome ramo | Progressivo |
|---|---|---|---|
| 8 m | 1 | - | 1 |
| 1) ESPLORAZIONE COMPLETA |
| 1) GROTTA AD ANDAMENTO VERTICALE |
| 2) RILIEVO COMPLETO |