| Numero catasto REGIONE F.V.G. | 620 |
|---|---|
| Numero catasto 1- CATASTO STORICO VG | 3150 |
| Area geografica | CARSO TRIESTINO |
| Nazione | ITALIA |
| Provincia | TRIESTE |
| Comune | Sgonico / zgonik |
| Dislivello | 7 m |
| Sviluppo | 2 m |
| Profondità | 7 m |
| Num. ingressi | 1 |
| Pozzo di accesso | Sì |
| Pozzi interni | No |
| Artificiale/Naturale | Naturale |
| Quota | 284 m |
|---|---|
| Profondità ingresso | 6 m |
| Cartografia CTR 5000 | 110063 |
| Nome cartografia CTR | BORGO GROTTA GIGANTE |
| Cartografia 1:25000 IGM | 40AIISW |
| Nome cartografia IGM | POGGIOREALE |
| Lat. (WGS84) | 45.71593 |
| Long. (WGS84) | 13.7619 |
| Lat. gauss | 5063254 |
| Lon. gauss | 2423648 |
| Lat. eur50 | 45°43'00,5 |
| Lon. eur50 | 13°45'46,3 |
| Lat. igme | 45°42'55,0 |
| Lon. igme | 01°18'35,0 |
| Validità | posizione incerta o fatta cartograficamente con carta 1:25.000 |
| 1) INTROVABILE |
| 1) GROTTA FOSSILE |
| 2) GROTTA AD ANDAMENTO VERTICALE |
| 2) OSTRUITA |
| 3) ESPLORAZIONE COMPLETA |
| 4) RILIEVO COMPLETO |
| 5) CAVITA'FACENTE PARTE DEL PRIMO GRUPPO DI 280 GROTTE RIPOSIZIONATE SU CTR 1:5000 (CONVENZIONE CATASTO-REGIONE 20-11-98) (1999) |
| 6) GROTTA PROBABILMENTE DOPPIA |