| Numero catasto REGIONE F.V.G. | 80 |
|---|---|
| Numero catasto 1- CATASTO STORICO VG | 414 |
| Area geografica | CARSO TRIESTINO |
| Nazione | ITALIA |
| Provincia | TRIESTE |
| Comune | Duino aurisina / devin nabresina |
| Località | VISOGLIANO |
| Dislivello | 19 m |
| Sviluppo | 82 m |
| Profondità | 19 m |
| Num. ingressi | 1 |
| Pozzo di accesso | No |
| Pozzi interni | No |
| Artificiale/Naturale | Naturale |
| Quota | 105 m |
|---|---|
| Cartografia CTR 5000 | 109041 |
| Nome cartografia CTR | MALCHINA |
| Cartografia 1:25000 IGM | 40AIIINE |
| Nome cartografia IGM | DUINO |
| Lat. (WGS84) | 45.77943 |
| Long. (WGS84) | 13.64176 |
| Lat. gauss | 5070461 |
| Lon. gauss | 2414417 |
| Lat. eur50 | 45°46'49,1 |
| Lon. eur50 | 13°38'33,8 |
| Lat. igme | 45°46'43,6 |
| Lon. igme | 01°11'22,5 |
| Validità | posizione fatta con GPS |
| Tipo rilievo | Gruppo | Nome Gruppo | Data rilievo | Eseguito da |
|---|---|---|---|---|
| Aggiornamento Rilievo | SAG | COMMISSIONE GROTTE 'E.BOEGAN' | 01-06-1999 | MARINI DARIO |
| Aggiornamento Rilievo | SAG | COMMISSIONE GROTTE 'E.BOEGAN' | 01-06-1999 | ZACCARIA SERGIO |
| Aggiornamento Posizione | GSSG | GRUPPO SPELEOLOGICO 'S.GIUSTO' | 01-06-1999 | PREMIANI FURIO |
DESCRIZIONE: un lungo solco dalle pareti scoscese conduce al grande portale da cui la cavità ha inizio. Essa si sviluppa in lieve declivio ed è assolutamente rettilinea; procedendo verso il fondo le sue proporzioni diminuiscono progressivamente, e, dopo un breve tratto più agevole, la grotta ha termine in un cunicolo bloccato da pietre ed argilla. La caverna è stata adattata a ricovero dai soldati austriaci con la costruzione di muri e gradini, mentre la parte terminale è stata sgombrata dai depositi che la ostruivano quasi totalmente nel tentativo di scoprire ambienti più spaziosi e profondi. Resti di abbigliamento militare, stoviglie ed oggetti di uso personale sono sparsi ovunque e testimoniano che la truppa vi ha soggiornato numerosa, per lungo tempo. Uno scavo effettuato dal Moser aveva messo in luce tracce evidenti dell'insediamento umano nella preistoria, ma ulteriori eventuali ricerche sono compromesse dai profondi rimaneggiamenti subiti dalla cavità, che è uno dei più caratteristici inghiottitoi del Carso triestino e presenta notevoli analogie con la 932 VG.
| 1) ESPLORAZIONE COMPLETA |
| 1) GROTTA AD ANDAMENTO SUBORIZZONTALE |
| 2) RILIEVO COMPLETO |
| 2) GROTTA FOSSILE |
| 3) GROTTA DI INTERESSE ARCHEOLOGICO |
| 4) GROTTA CON ADATTAMENTI ESEGUITI DURANTE LA I E/O II GUERRA MONDIALE |
| 5) E' DISPONIBILE, MA NON ANCORA SEGNATA SU CTR LA POSIZIONE FATTA CON GPS DIFFERENZIALE |
| 6) CAVITA'FACENTE PARTE DEL PRIMO GRUPPO DI 280 GROTTE RIPOSIZIONATE SU CTR 1:5000 (CONVENZIONE CATASTO-REGIONE 20-11-98) (1999) |
| 7) SEGNALATA ALLA REGIONE PER FUTURA TUTELA |